鼻炎

抗ヒスタミン剤

花粉症の飲み薬・点鼻薬・目薬の併用と使い分け

花粉症の市販薬は種類がたくさんある これまでの記事で、花粉症の飲み薬・点鼻薬・目薬の選び方とおすすめを紹介しました。 ただ、それぞれのおすすめは理解できるけれど、自分の症状はどの形の薬を選べばいいのか悩んでいる方もいらっしゃると思います...
点鼻薬

花粉症におすすめ・市販の点鼻薬(2022年)

花粉症の鼻水・鼻づまり・くしゃみに点鼻薬がおすすめ 鼻水や鼻づまり・くしゃみなど花粉症では鼻の症状が辛い方がとても多いですよね。 点鼻という性質上人前で使いにくく、効果を発揮するのに時間がかかることが原因なのかあまり認知されていない気が...
漢方薬

花粉症におすすめの漢方薬の選び方

花粉症の症状に効く漢方薬のご紹介 止まらない鼻水やくしゃみ、鼻づまりなど花粉症は辛いですよね。症状に合わせた漢方薬を飲むことで、ぐっと症状が楽になることが多いです。 漢方薬は効くまでに時間がかかるイメージをお持ちの方も多いかもしれません...
抗ヒスタミン剤

花粉症の飲み薬のおすすめと比較

花粉症の薬は種類が多く、違いがわかりにくい 花粉のシーズンは「鼻水・鼻づまり・くしゃみ」にお悩みの方も多いと思います。 鼻水・くしゃみなど花粉症の不快な症状を抑えるには「抗ヒスタミン薬」といわれる飲み薬がよく使われます。 抗ヒスタミン...
抗ヒスタミン剤

アレグラFXと同じ成分の市販薬の比較

市販のアレグラFXは高いが、安い医薬品もある アレグラは病院から出されるもっとアレルギー性鼻炎の薬のうち、最もよく使われるものの1つです。 数年前から市販でも医療用医薬品のアレグラと同じ成分のアレグラFXという医薬品が販売されていて、多...
抗ヒスタミン剤

アレジオンと同じ成分の薬と違いについて

アレジオンは市販でよく使われる鼻炎薬の1つ アレジオンはアレグラよりも約1年前から市販されている鼻炎薬で、効果が高くかつ眠気などの副作用も少ないバランスの良い薬です。 他のメーカーから同じ成分を使用した薬も販売されていて、価格について少...
抗ヒスタミン剤

アレグラFXジュニアの新発売

アレグラFXの小児用が新発売されました これまで市販されていたアレグラFXは大人用で15歳以上の方しか服用できませんでしたが、今年から新しくアレグラFXジュニアという小児用のアレグラFXが発売されました。 今回はこの新しく発売されたアレ...
抗ヒスタミン剤

高血圧と市販の風邪薬・鼻炎薬

高血圧の人は風邪薬を使えない? よく見落とされるポイントですが、一部の市販の風邪薬の添付文書に「高血圧の人は使用しないでください」と書いていることがあります。 今回は高血圧の人が使用しない方がいいとされる成分の紹介と、市販薬と医療用の医...
抗ヒスタミン剤

1日1回服用で効果が出る鼻炎薬のおすすめ

鼻炎薬は種類によって服用回数が異なる 以前に市販の鼻炎薬のおすすめという記事で市販の鼻炎薬の中でアレルビ・アレジオン20を紹介しましたが、アレルビは1日2回の薬、アレジオン20は1日1回の薬となっていて、服用回数が異なります。 実際世の...
点鼻薬

市販でおすすめの点鼻薬

実は点鼻薬はおすすめ 花粉症などで鼻水を止める際に飲み薬を使われる方は多いのですが、それと比べて点鼻薬は使われる頻度が低いです。 よく使いすぎは良くないとか、効果が出にくいとか誤解を受けることが多いのが原因だと思いますが、本来点鼻薬はと...
スポンサーリンク