抗ヒスタミン剤 アレグラFXと同じ成分の市販薬の比較 市販のアレグラFXは高いが、安い医薬品もある アレグラは病院から出されるもっとアレルギー性鼻炎の薬のうち、最もよく使われるものの1つです。 数年前から市販でも医療用医薬品のアレグラと同じ成分のアレグラFXという医薬品が販売されていて、多... 2018.01.16抗ヒスタミン剤鼻炎
ビタミン剤 アリナミンEXプラス・アリナミンEXゴールドとナボリンSの違い アリナミンEXゴールドとナボリンSは成分が類似している 先日ナボリンシリーズについて調べているときにナボリンSとアリナミンEXゴールドの成分が類似していることに気づきました。 価格も近く、比較して紹介することで理解しやすくなると思ったの... 2018.01.11ビタミン剤眼精疲労・疲れ目肩こり腰痛関節痛
ビタミン剤 メコバラミン(活性型ビタミンB12)を含むナボリン ナボリンシリーズとは ナボリンシリーズはエーザイから販売されている医薬品のブランドで、肩こり・腰痛・神経痛・手足のしびれに効果がある飲み薬と鎮痛剤を含有する貼り薬があります。 ナボリンシリーズの飲み薬はビタミン剤の中でも少し値段が高い部... 2018.01.10ビタミン剤眼精疲労・疲れ目肩こり腰痛関節痛
総合感冒薬 PL配合顆粒と同じ成分の市販薬 PL配合顆粒は医療用医薬品の中で最もよく使われる総合の風邪薬 風邪をひいたときに病院でPL配合顆粒をもらったことのある方は多いと思います。 風邪薬としてよく処方される薬の1つで、医療用医薬品には珍しく複数の成分が配合されている薬です。 ... 2018.01.08総合感冒薬風邪
抗ヒスタミン剤 アレジオンと同じ成分の薬と違いについて アレジオンは市販でよく使われる鼻炎薬の1つ アレジオンはアレグラよりも約1年前から市販されている鼻炎薬で、効果が高くかつ眠気などの副作用も少ないバランスの良い薬です。 他のメーカーから同じ成分を使用した薬も販売されていて、価格について少... 2018.01.08抗ヒスタミン剤鼻炎
ビタミン剤 アリナミンEXプラスと同じ成分の市販薬の比較 追記:2021年8月に修正しました こちらの記事公開から少し時間が経過し、紹介している市販薬の価格に変動があったり、リニューアルされて有効成分が変わっているものがあったため、新しい記事をアップしております。 よろしければこちらの記事をご... 2018.01.04ビタミン剤疲労眼精疲労・疲れ目肩こり関節痛