SG配合顆粒と同じ成分の市販薬

スポンサーリンク

長く使われる鎮痛剤

最近はロキソニンをはじめ、たくさんの種類の鎮痛剤が販売されていることもあってか、あまり目立たなくなってきていますが、SG配合顆粒という医療用の鎮痛剤を好んで使う方がいます。

今回は「これしか効かない!」と感じる方も多いこのSG配合顆粒についての概要と同じ成分の市販薬についてご紹介します。

SG配合顆粒の有効成分

SG配合顆粒はイソプロピルアンチピリン・アセトアミノフェンという二つの鎮痛成分が入っている鎮痛剤です。以前は「SG顆粒」と言う名前でした。

その他、ロキソニンSプレミアムでも含まれている鎮痛補助成分のアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインが配合されています。

これらの有効成分のうち、イソプロピルアンチピリンは「ピリン系」の成分です。

ピリン系の薬は体質によっては稀に「ピリン疹」と呼ばれる湿疹を引き起こすことがあります。

イソプロピルアンチピリンはピリン系の中で、市販で今も使用されている唯一の成分です。
ピリン系の中では副作用の頻度はかなり低いのですが、以前にピリン疹を経験したことのある方は使用できません。

SG配合顆粒と同じ成分の市販薬

SG配合顆粒と同じ成分の市販薬は「セデス・ハイ」という商品名で販売されています。

セデス・ハイはSG配合顆粒と同じシオノギ製薬から販売されています。
添付文書上は添加物も全く同じ記載になっているため、ほぼ同じ作りと考えられます。

セデス・ハイには2種類あり、通常のセデス・ハイが錠剤、セデス・ハイGが粉薬です。有効成分に違いはなく、錠剤2錠と粉薬1包が同じ含有量になります。

セデス・ハイ

セデス・ハイG

セデス・ハイの使用頻度について

冒頭でも記載しましたが今は多くの鎮痛剤が開発されていて、色々な選択肢があるためセデス・ハイが最初に選ばれる薬として使われることは少ないと思います。

医療用・市販薬合わせて最もよく使われる鎮痛薬はロキソプロフェンです。
これは効果と副作用のバランスが優れていることが理由です。

セデス・ハイに含まれるピリン系の薬は湿疹の副作用や胃腸障害の副作用の懸念があり、どうしても使われにくくなっています。

その他に、眠気の副作用が出るのも使用が控えられる原因ではないかと思われます。
ロキソニンSやロキソプロフェンは眠気が起こらないので、どうしてもそちらの薬の方が案内しやすく感じます。
眠気が起こるのでおすすめしにくいという点ではロキソニンSプレミアムも同様です。

ロキソプロフェン

amazonicon Amazon rakutenicon 楽天 Yahooicon Yahoo検索
amazonicon 第一三共ヘルスケア-【第1類医薬品

価格:¥ 712
amazonicon 第一三共ヘルスケア-【第1類医薬品

価格:¥ 1,251
amazonicon ワキ製薬-[Amazon限定ブラン

価格:¥ 812
amazonicon 第一三共ヘルスケア-【第1類医薬品

価格:¥ 768
amazonicon 大石膏盛堂-[Amazon限定ブラ

価格:¥ 1,485
amazonicon 皇漢堂製薬-【第2類医薬品】アレル

価格:¥ 737
amazonicon タカミツ-[Amazon限定ブラン

価格:¥ 1,757
amazonicon スライブ(Thrive)-スライヴ

価格:¥ 1,970
amazonicon 皇漢堂製薬-【指定第2類医薬品】リ

価格:¥ 268
amazonicon 大石膏盛堂-【第2類医薬品】ビーエ

価格:¥ 996
rakutenicon【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠…
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠12錠平成26年6月12日より薬事法変更によりネット販売が変更しております。当店がお送りさせていただいたメールのご確認の後、「承認」のクリックが必要となっております。
価格:598
rakutenicon【第1類医薬品】ライオン エキセド…
【第1類医薬品】ライオン エキセドリンLOX 12錠 ※ストアからのメールへの対応が必須です
価格:678
rakutenicon【第1類医薬品】【セルフメディケー…
【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】【メール便発送!送料無料!】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×5個【皇漢堂製薬】【4987343084910】【※メール返信必須※】
価格:1,219
rakutenicon【お買い物マラソン限定!エントリー…
【お買い物マラソン限定!エントリーでP10倍!】【メール便送料無料!】【第1類医薬品】【selfM】★ロキソニンSテープ 14枚■【第1類医薬品の使用について要承諾】【メール便最大2個まで】
価格:1,800
rakutenicon【第1類医薬品】【メール便・送料無…
【第1類医薬品】【メール便・送料無料!お試し価格!】エナジー ロキソプロフェン錠 12錠 【ピンク箱】薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象医薬品
価格:509
rakutenicon【第1類医薬品】《セット販売》 メ…
【第1類医薬品】《セット販売》 メディズワン 皇漢堂 ロキソプロフェン錠M (12錠)×3個セット 解熱鎮痛薬 頭痛 生理痛に 【セルフメディケーション税制対象商品】 【送料無料】 【smtb-s】
価格:1,802
rakutenicon【第1類医薬品】【5個セット!!】…
【第1類医薬品】【5個セット!!】ロキソプロフェン錠 12錠×5個セット 薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品
価格:1,100
rakutenicon【ゆうパケット対応可】【第1類医薬…
【ゆうパケット対応可】【第1類医薬品】バファリンEX 10錠(1回1錠)【解熱鎮痛薬】<BUFFERIN EX><ご返信ください>
価格:657
rakutenicon【ゆうパケット配送対象】【第1類医…
【ゆうパケット配送対象】【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 12錠 [皇漢堂製薬](頭痛・生理痛に)(※薬剤師からの問診メールに返信が必要となります※)【SM】(ポスト投函 追跡ありメール便)
価格:609
rakutenicon【第1類医薬品】【セルフメディケー…
【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】【メール便発送!送料無料!】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×3個【皇漢堂製薬】【4987343084910】【※メール返信必須※】
価格:823
rakutenicon【ゆうパケット配送対象】【第1類医…
【ゆうパケット配送対象】【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 12錠 【SM】(※薬剤師からの問診メールに返信が必要となります※)(頭痛・生理痛に)(ポスト投函 追跡ありメール便)
価格:609
rakutenicon【第1類医薬品】ロキソニンSパップ…
【第1類医薬品】ロキソニンSパップ 7枚 肩こり 腰痛 貼り薬
価格:1,408
rakutenicon【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠…
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 12錠 薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象医薬品
価格:265
rakutenicon【ゆうパケット対応可】【第1類医薬…
【ゆうパケット対応可】【第1類医薬品】コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠(12回分)【解熱鎮痛薬】<ご返信ください>
価格:968
rakutenicon【第1類医薬品】【毎日ポイント2倍…
【第1類医薬品】【毎日ポイント2倍】【皇漢堂製薬】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 ※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】
価格:212
rakutenicon【第一類医薬品】ロキソプロフェン錠…
【第一類医薬品】ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 [皇漢堂製薬]
価格:270
rakuteniconYYS原子ブロック「ロキソプロフェ…
YYS原子ブロック「ロキソプロフェン分子(C15H18O3)」
価格:5,014
rakutenicon【第1類医薬品】ロキソニンSテープ…
【第1類医薬品】ロキソニンSテープ 7枚 肩こり 腰痛 痛み 貼り薬
価格:1,117
rakutenicon【第1類医薬品】 K-select…
【第1類医薬品】 K-select クニヒロ ロキソプロフェン錠 12錠入り×1箱 解熱鎮痛剤
価格:610
rakutenicon【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠…
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 【セルフメディケーション税制対象商品】
価格:609
rakutenicon【第1類医薬品】 K-select…
【第1類医薬品】 K-select クニヒロ ロキソプロフェン錠 12錠入り×1箱 解熱鎮痛剤
価格:610
rakutenicon【お買い物マラソン限定!エントリー…
【お買い物マラソン限定!エントリーでP10倍!】【メール便発送可能!】【第1類医薬品】【selfM】★ロキソニンSテープ 14枚■【第1類医薬品の使用について要承諾】【メール便最大2個まで】
価格:1,580
rakutenicon【第1類医薬品】エナジー ロキソプ…
【第1類医薬品】エナジー ロキソプロフェン錠 12錠 【ピンク箱】薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象医薬品
価格:303
rakutenicon【第1類医薬品】メディズワン ロキ…
【第1類医薬品】メディズワン ロキソプロフェン錠 M
価格:602
rakutenicon【第1類医薬品】【ゆうパケット・送…
【第1類医薬品】【ゆうパケット・送料無料!3セット】ロキソプロフェン錠 12錠×3個セット 薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品
価格:795
rakutenicon【ゆうパケット送料無料】【第1類医…
【ゆうパケット送料無料】【第1類医薬品】バファリンEX 10錠×4個【解熱鎮痛薬】<BUFFERIN EX><ご返信ください>
価格:2,343
rakutenicon【ゆうパケットで送料300円+税】…
【ゆうパケットで送料300円+税】【第1類医薬品】 K-select クニヒロ ロキソプロフェン錠 12錠入り×1箱 解熱鎮痛剤 頭痛 発熱 生理痛 痛み止め
価格:610
rakutenicon【第1類医薬品】【セルフメディケー…
【第1類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】【メール便発送!送料無料!】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠【皇漢堂製薬】【4987343084910】【※メール返信必須※】【10個までメール便発送可!】
価格:427
rakutenicon【ゆうパケットで送料300円+税】…
【ゆうパケットで送料300円+税】【第1類医薬品】 K-select クニヒロ ロキソプロフェン錠 12錠入り×1箱 解熱鎮痛剤 頭痛 発熱 生理痛 痛み止め
価格:610
rakutenicon【ゆうパケット送料無料】【第1類医…
【ゆうパケット送料無料】【第1類医薬品】コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠×2個【解熱鎮痛薬】1回1錠 <ご返信ください>
価格:1,783
Yahooicon ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 1
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 3箱セット 皇漢堂製薬★控除★ 第1類医薬品
価格:525
Yahooicon 9個セット ロキソプロフェン錠 「
9個セット ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 9個セット 【第1類医薬品】 メール便 薬剤師対応 ロキソニンsと同じ成分 【税制対象商品】 tk10
価格:1,498
Yahooicon ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」
ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 3個セット【第1類医薬品】 薬剤師対応 ロキソニンsと同じ成分 定形外郵便 【税制対象商品】 tk10
価格:609
Yahooicon 6個セット ロキソプロフェン錠 「
6個セット ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 6個セット 【第1類医薬品】 メール便 薬剤師対応 ロキソニンsと同じ成分 【税制対象商品】 tk10
価格:1,151
Yahooicon 【ゆうパケット送料込み】【第1類医
【ゆうパケット送料込み】【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 12錠 「クニヒロ」【セルフメディケーション税制対象】×6個
価格:923
Yahooicon セール ロキソプロフェン錠「LS」
セール ロキソプロフェン錠「LS」 5袋セット セントラル製薬★控除★ 第1類医薬品
価格:1,580
Yahooicon ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠
ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠 皇漢堂製薬★控除★ 第1類医薬品
価格:207
Yahooicon 痛み止め 市販 ロキソプロフェン錠
痛み止め 市販 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 第1類医薬品
価格:291
Yahooicon 10個セット エナジー ロキソプロ
10個セット エナジー ロキソプロフェン錠 12錠×10個セットピンク箱 ※セルフメディケーション税制対象商品 第1類医薬品 メール便・送料無料
価格:1,752
Yahooicon ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 1
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×5箱【第1類医薬品】★医薬品販売のためのメールに要返信【ゆうパケット送料無料】
価格:1,079
Yahooicon 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン
【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 ×3個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料
価格:650
Yahooicon 9個セット ロキソプロフェン錠 「
9個セット ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 9個セット 【第1類医薬品】 メール便 薬剤師対応 ロキソニンsと同じ成分 【税制対象商品】 tk10
価格:1,498
Yahooicon  ロキソニンSをお探しの方へ ロキ
 ロキソニンSをお探しの方へ ロキソプロフェン錠 12錠■要メール確認■薬剤師の確認後の発送です。 ※セルフメディケーション税制対象商品 第1類医薬品
価格:175
Yahooicon 【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 12錠 「クニヒロ」【セルフメディケーション税制対象】×6個
価格:748
Yahooicon ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×3個セット ロキソニンSと同じ成分(第1類医薬品)
価格:1,126
Yahooicon ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」
ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 【第1類医薬品】 メール便 薬剤師対応 ロキソニンsと同じ成分 【税制対象商品】 tk10
価格:345
Yahooicon 5個 ロキソプロフェン錠 12錠×
5個 ロキソプロフェン錠 12錠×5個セット■薬剤師の確認後の発送です。■ ※セルフメディケーション税制対象商品 第1類医薬品 ゆうパケット!送料無料! 
価格:1,060
Yahooicon ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠(ロキソニンのジェネリック)
価格:465
Yahooicon ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×5個セット ロキソニンのジェネリック(第1類医薬品)
価格:1,937
Yahooicon 【第1類医薬品】ロキソニンSテープ
【第1類医薬品】ロキソニンSテープ 7枚 肩こり 腰痛 痛み 貼り薬
価格:1,138

セデス・ハイをおすすめするケース

私は薬局で接客の際にセデス・ハイを最初からすすめる場合は少なく、何も聞かずにお客様がレジにセデス・ハイを持ってこられた場合は、極力湿疹の副作用経験がないか確認してから販売しています。

セデス・ハイを案内するのはロキソプロフェンが効かなくて、でもどうしても今の痛みを市販の薬でどうにかしたいと言われるお客様に対してのみです。

大人の方で、頭痛・歯痛などを抑えるために、鎮痛剤を求めて来局された方にはまずロキソプロフェンをおすすめします。

セデス・ハイの副作用について

①湿疹、胃腸障害の副作用に注意し、症状が出た場合はすぐに受診すること
②用法を守って服用していて、効果が出ない場合は病院に行くこと

他の鎮痛薬とも共通の部分ですが、上記の2点は徹底してお伝えするようにしています。

頭痛などでほんの時々服用する分には全く問題ないですが、連用すると効果が出にくくなったり、場合によっては鎮痛剤により逆に頭痛が引き起こされるケースもあるようです。

また、何か大きな疾患が潜んでいる可能性も考えられます。
鎮痛剤の効果を感じにくい場合は病院に行くようにしてください。

コメント