総合感冒薬

総合感冒薬

PL配合顆粒と同じ成分の市販薬

風邪をひいたときに病院でPL配合顆粒をもらったことのある方は多いと思います。 風邪薬としてよく処方される薬の1つで、医療用医薬品には珍しく複数の成分が配合されている薬です。 今回はこのPL配合顆粒の特徴と同じ成分の市販薬について紹介します。
喉(のど)の痛み

のどの痛みに効果が高い総合感冒薬(新商品)

コーワから新しく発売された薬は高い効果が期待できる 前回風邪薬の新商品の紹介と症状別のおすすめを書いた時にはまだ発売されていなかった(と思う)のですが、コーワから今年新しく出た総合感冒薬(風邪薬)がのどの痛みに対して効果的な配合になってい...
抗ヒスタミン剤

高血圧と市販の風邪薬・鼻炎薬

よく見落とされるポイントですが、一部の市販の風邪薬の添付文書に「高血圧の人は使用しないでください」と書いていることがあります。 今回は高血圧の人が使用しない方がいいとされる成分の紹介と、市販薬と医療用の医薬品での制限の違いについて紹介します。
総合感冒薬

風邪薬の新商品の紹介と症状別のおすすめ

今年は総合感冒薬(風邪薬)で有名なパブロンシリーズから症状別の風邪薬のラインナップ「パブロンメディカル」が発売されました。 その他に色々な症状に高い効果を発揮する最上位の「パブロンエースプロ」も発売されています。 今回はこれらの総合感冒薬(風邪薬)の新商品と症状別のおすすめの薬を紹介します。
総合感冒薬

市販の総合感冒薬(風邪薬)のおすすめ

種類がたくさんあり、ドラッグストアで取り扱っている医薬品の中でもどれが良いのか一目でわからない代表が総合感冒薬(風邪薬)だと思います。 また同じシリーズでも成分の配合がかなり異なっているものも多く、お客さまは混乱しやすい状況になっています。 そこで今回は風邪を引いた際におすすめの市販薬を紹介します。
スポンサーリンク